19ème édition du Festival "Etoiles et Toiles du Cinéma européen"

Monsieur l’Ambassadeur Jean-Baptiste Mattéi, Représentant Permanent de la France auprès du Conseil de l’Europe, a assisté jeudi 8 novembre 2018, en sa qualité de membre du jury, à la cérémonie de clôture et à la traditionnelle remise des prix de la 19ème édition du festival « Étoiles et toiles du cinéma européen » qui s’est tenue au cinéma Odyssée à Strasbourg.

Le Jury de la 19ème Édition de la Manifestation "Étoiles et Toiles du Cinéma européen" entièrement consacrée aux films soutenus par Eurimages a décerné les prix suivants :

- Le Prix Odyssée Conseil de l’Europe à la Création Artistique au film : Le Poirier Sauvage (Ahlat Agaci) de Nuri Bilge Ceylan pour la beauté des images portée par un travail sonore intense et subtile, pour la remarquable construction scénaristique servie par des dialogues qui permettent de rendre compte avec finesse et profondeur de paysages humains ancrés dans une réalité locale tout en ayant une dimension universelle.

JPEG

- Le Prix Odyssée Conseil de l’Europe aux Droits de l’Homme au film Captain L’Usurpateur (Der Hauptmann) de Robert Schwentke pour la force avec laquelle il rappelle comment un pouvoir totalitaire à la dérive est capable de changer les êtres humains de manière irréversible. Le film est une remarquable réflexion sur l’actualité permanente du refus de toute forme de totalitarisme.

JPEG

Le Jury enfin décide d’accorder une Mention spéciale au film Faute d’Amour (Nelyubov) d’Andrey Zvyagintsev pour sa grande beauté cinématographique ainsi que pour la force et le talent avec lesquels il rappelle que sans amour la vie n’est plus vraiment la vie.

JPEG

Cette année le Jury était composé de la manière suivante :

Madame Katrin Kivi (Représentante Permanente de l’Estonie auprès du Conseil de l’Europe), Présidente

Madame Agnès Kertesz (Représentante Permanente de la Hongrie auprès du Conseil de l’Europe)

Madame Satu Mattila-Budich (Représentante Permanente de la Finlande auprès du Conseil de l’Europe)

Madame Corina Călugăru (Représentante Permanente de la République de Moldova auprès du Conseil de l’Europe)

Monsieur Jean-Baptiste Mattéi (Représentant Permanent de la France auprès du Conseil de l’Europe)

Monsieur Marco Marsilli (Représentant Permanent de l'Italie auprès du Conseil de l’Europe)

Monsieur Yvan Soltanovsky (Représentant Permanent de la Russie auprès du Conseil de l’Europe)

Monsieur Miroslav Papa (Représentant Permanent de la Croatie auprès du Conseil de l’Europe)

Monsieur Stelios Perrakis (Représentant Permanent de la Grèce auprès du Conseil de l’Europe)

Monsieur Marek Estok (Représentant Permanent de la Slovaquie auprès du Conseil de l’Europe)

Monsieur Roeland Böcker (Représentant Permanent des Pays-Bas auprès du Conseil de l’Europe)

Monsieur Joseph Filletti (Représentant Permanent de Malte auprès du Conseil de l’Europe)

Madame Gabriella Battaini-Dragoni (Secrétaire Générale Adjointe du Conseil de l’Europe)

Monsieur Roberto Olla (Directeur Exécutif d’Eurimages)

Dernière modification : 09/11/2018

Haut de page