L’Ambassadrice, Représentante permanente de la France

Retrouvez la biographie de Mme Marie FONTANEL, Ambassadrice, Représentante permanente de la France auprès du Conseil de l’Europe ainsi que la liste des Ambassadeurs depuis 1972.

PNG - 27.9 ko

Etudes et diplômes :

-  Ecole nationale d’administration, Promotion Senghor, 2002-04
-  Maîtrise de droit public, Paris II, 1995-99
-  LLM in International and European Law, University of Utrecht, 1997-1998
-  Institut d’Etudes politiques de Paris, Service public, 1994-97

Expériences professionnelles :

-  2017-2020 : Conseillère Solidarités Santé, cabinet du Président de la République
-  2016-2017 : Directrice générale déléguée, Agence régionale de santé Grand Est
-  2010-2015 : Directrice générale adjointe, Agence régionale de santé Alsace
-  2007-2009 : Directrice des Publics, Musée du Quai Branly
-  2004-2007 : Inspectrice, Inspection générale des Affaires sociales

Publications :

-  2014 : Rapport relatif à la définition d’un protocole national pour l’amélioration de la prévention et de la prise en charge des femmes victimes de violences, avec Dr Annie Soussy, Dr Patrick Pelloux, remis à Marisol Touraine, Ministre
-  2007 : Le modèle social français, avec Nicolas Grivel, Valérie Saintoyant, La Documentation française
-  1998 : EC sex equality Law : is the concept of indirect discrimination a good and effective legal instrument to achieve substantive equality between men and women ? Mémoire final de LLM

Liste des Ambassadeurs, Représentants permanents de la France auprès du Conseil de l’Europe depuis 1972

M. Jean-Baptiste Mattéi 23.08.2016
Mme Jocelyne Caballero 10.09.2013
M. Laurent Dominati 20.10.2010
M. Paul Dahan 14.09.2009
M. Bruno Gain 10.03.2006
M. Gilles Chouraqui 14.02.2002
M. Jacques Warin 06.05.1997
M. Michel Lennuyeux-Comnène 23.02.1993
M. Olivier Stirn 16.09.1991
M. Pierre Néraud le Mouton de Boisdeffre 08.08.1988
M. Jacques Huyghues des Etages 29.01.1986
M. Henri Ourmet 13.02.1985
M. René Doise 13.05.1980
M. Jean Cazeneuve 26.07.1978
M. Albert Féquant 06.02.1972

Dernière modification : 24/08/2020

Haut de page