L’Ambassadeur, Représentant permanent de la France

Retrouvez la biographie de M. Jean-Baptiste MATTEI, Ambassadeur, Représentant permanent de la France auprès du Conseil de l’Europe ainsi que la liste des Ambassadeurs depuis 1972.

JPEG

Jean-Baptiste Mattéi est né le 28 juillet 1958. Il est marié et a 3 enfants. Il est Chevalier de l’ordre national du mérite et Chevalier de la Légion d’honneur.

Études et diplômes :

- Titulaire d’une maîtrise en droit public

- Diplômé de l’École des Hautes Études Commerciales (HEC) (1979)

- Ancien élève de l’École Nationale d’Administration (1983)

Carrière :

> Septembre 2016  : Ambassadeur, Représentant permanent de la France auprès du Conseil de l’Europe à Strasbourg.

> 2013 - 2016 : Ambassadeur, Représentant permanent de la France auprès de l’Organisation du traité de l’Atlantique Nord à Bruxelles.

> 2012 - 2013 : Directeur général de la mondialisation, du développement et des partenariats | (Ministère des Affaires étrangères).

> 2007 - 2012 : Ambassadeur, Représentant permanent de la France auprès de l’Office des Nations unies à Genève.

> 2005 - 2007 : Directeur de la Communication et de l’Information | Porte-Parole du Ministère des Affaires étrangères.

> 2004 - 2005 : Directeur de Cabinet de Claudie Haigneré | Ministre déléguée aux Affaires européennes.

> 2000 - 2004  : Représentant permanent adjoint de la France auprès de l’Organisation du traité de l’Atlantique Nord à Bruxelles.

> 1995 - 2000 : Sous-Directeur chargé des Relations extérieures de la Communauté européenne à la Direction de la Coopération européenne | (Ministère des Affaires étrangères).

> 1991 - 1995 : Deuxième Conseiller à la Représentation permanente de la France auprès de l’Union européenne à Bruxelles.

> 1989 - 1991 : Conseiller Technique au Cabinet du Secrétaire d’État chargé des Relations culturelles internationales | (Ministère des Affaires étrangères).

> 1988 - 1989 : Chargé de Mission au Secrétariat général du Gouvernement | (Services du Premier Ministre).

> 1985 - 1988 : Premier secrétaire à l’Ambassade de France au Caire (Égypte).

> 1983 - 1985 : A la Direction du Personnel et de l’Administration Générale | (Ministère des Affaires Étrangères)

Liste des Ambassadeurs, Représentants permanents de la France auprès du Conseil de l’Europe depuis 1972

M. Jean-Baptiste Mattéi23.08.2016
Mme Jocelyne Caballero 10.09.2013
M. Laurent Dominati 20.10.2010
M. Paul Dahan 14.09.2009
M. Bruno Gain 10.03.2006
M. Gilles Chouraqui 14.02.2002
M. Jacques Warin 06.05.1997
M. Michel Lennuyeux-Comnène 23.02.1993
M. Olivier Stirn 16.09.1991
M. Pierre Néraud le Mouton de Boisdeffre 08.08.1988
M. Jacques Huyghues des Etages 29.01.1986
M. Henri Ourmet 13.02.1985
M. René Doise 13.05.1980
M. Jean Cazeneuve 26.07.1978
M. Albert Féquant 06.02.1972

Dernière modification : 06/05/2019

Haut de page